Коллегия ФТС России одобрила проект Стратегии Федеральной таможенной службы на период до 2020 года
Проект Стратегии Федеральной таможенной службы на период до 2020 года был одобрен на выездном заседании коллегии ФТС России.
В ходе обсуждения проекта коллегия ФТС России отметила, что Федеральная таможенная служба приступила к завершающему этапу Концепции развития таможенных органов Российской Федерации. Фактическое завершение к началу следующего года предусмотренных Концепцией основных мероприятий, создает объективную основу для дальнейшего долгосрочного и системного развития таможенной службы.
Стратегия Федеральной таможенной службы до 2020 года (далее – Стратегия) – это официально признанная система долговременных целевых установок и приоритетов, определяющих устойчивое поэтапное развитие таможенных органов Российской Федерации.
Положения Стратегии в полной мере соотносятся со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и Основными направлениями внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года. Стратегия разработана в соответствии с решением коллегии ФТС России от 29 августа 2008 года.
Стратегия разработана в соответствии с решением коллегии ФТС России от 29 августа 2008 года.
Стратегическая цель Федеральной таможенной службы заключается в ее развитии до уровня, достаточного для надежного обеспечения экономического развития Российской Федерации в таможенной сфере, качественного таможенного регулирования в интересах создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, потребной защиты отечественных товаропроизводителей, объектов интеллектуальной собственности, максимального содействия внешней торговле, эффективной борьбы с административными правонарушениями и преступлениями.
Первый этап (2010-2012 годы) нацелен на создание институциональных основ и технологических условий системного перевода Федеральной таможенной службы на качественно новый уровень развития.
В его основу положено создание таможенно-логистической инфраструктуры в соответствии с Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации; оптимизация структуры и функции таможенных органов; наращивание транзитного потенциала России, в том числе посредством упрощения таможенных процедур по оформлению транзитных грузов.
В рамках данного этапа учитывается формирование и последующее развитие Таможенного союза на пространстве ЕврАзЭС, а также создание единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.
Особенное внимание будет уделяться подготовке кадров, развитию социальной сферы с учетом перевода таможенного оформления в приграничные субъекты Российской Федерации.
Второй этап (2013-2020 годы) предполагает дальнейшее повышение эффективности деятельности таможенной службы по всем направлениям. Будет продолжено развитие институциональной и таможенной инфраструктуры, направленные на создание новой технологической базы (информационные, инновационные, таможенные технологии), развитие социальной сферы таможенных органов.
Особое внимание будет уделено развитию сети таможенно-логистических терминалов и транспортной инфраструктуры в приграничных субъектах российской Федерации в рамках реализации целевых программ
Совершенствование таможенной инфраструктуры будет осуществляться с учетом развития системы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых автомобильным, морским и железнодорожным транспортом. Основной акцент делается на полное исключение проявлений коррупции и должностных преступлений в сфере таможенного дела. Ключевым направлением реализации таможенной политики будет неизменно оставаться постоянное совершенствование ее правоохранительной составляющей.
Стратегия утверждается Правительством Российской Федерации.