Расширены полномочия Центральной энергетической таможни
Вступил в силу приказ ФТС России от 03 июля 2009 года № 1224 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 1 июня 2007 г. № 683 «Об утверждении Положения о Центральной энергетической таможне».
Напоминаем, что в соответствии с приказом ФТС России от 1 июня 2007 г. № 683 «Об утверждении Положения о Центральной энергетической таможне» компетенция ЦЭТ ограничивалась правомочиями по совершению таможенных операций и осуществлению таможенного контроля в отношении энергоносителей (сырая нефть, газовый конденсат, природный газ и продукты их переработки, уголь каменный, лигнит (бурый уголь), торф, кокс, горючие сланцы, электроэнергия), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, и товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (далее - товары и транспортные средства).
3 июля 2009 года руководитель ФТС России Андрей Бельянинов подписал приказ № 1224, направленный на расширение компетенции Центральной энергетической таможни по производству таможенного оформления и осуществлению таможенного контроля энергоносителей и продуктов их переработки, а также транспортных средств, используемых в целях их перемещения через таможенную границу Российской Федерации.